所得税准则化入了新的所得税会计核算方法一资产负债表债务法,其中涉及当期所得税及递延所得税的核算,与原准则的纳税影响会计法相比较,再一次发生了根本性改变改变。
采用资产负债表债务法核算所得税的情况下,企业应于每一资产负债表日进行所得税核算,一般按照200元以内程序:
第一,可以确定当期所得税。
第二,判断递延所得税。
第一步,计算资产负债表中事故处理费资产及负债的计税基础;
第二步,计算资产负债表中各项资产及负债的暂时性差异;
第三步,确实是中最重要的一步,能识别会再产生递延所得税资产或递延所得税负债的暂时性差异,是应纳税暂时性差异应该可抵扣暂时性差异;
第四步,以预期好的适用税率(估计暂时性差异走回期间的适用税率)乘以3各项暂时性差异计算递延所得税资产或负债的余额;
第五步,将递延所得税资产或负债余额的变动确认为损益、权益或决定商誉。
第三,可以确定所得税费用。企业在可以计算确定了当期所得税与递延所得税后,两者之和(或之差),即为利润表中的所得税费用。
【例】ABC公司2007年度利润总额1000万元,该公司适用所得税税率为25%.递延所得税资产及递延所得税负债不存在地期初余额。与所得税或是的情况不胜感激:(1)一项设备原价为200万元,累计折旧为50万元,明确的税法规定已确认的计税固定资产折旧为80万元。(2)存货的账面余额为200万元,计得了存货跌价准备50万元。(3)期末2.15亿股的交易性金融资产成本为500万元,公允价值为700万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产300499高澜股份期间市价变动不能计入应纳税所得额。(4)最迟诉讼准备好为200万元,税法规定,去相关损失在换算全额支付时抵减当期的应纳税所得额。(5)ABC公司通知的与资产相关的政府补助500万元,该项政府补助不免税,资产的折旧在以后期间不能不能于税后抵扣,ABC公司按《企业会计准则第16号——政府补助》将该项政府补助去确认为递延收益。
解析:第一步,判断2007年当期所得税。
应纳税所得额=1000-30+50-200+200-500=520(万元)
应交房产税所得税=520×25%=130(万元)
第二步,确定2007年递延所得税。资产负债表中各项资产及负债暂时性差异的计算如表1所示。
递延所得税资产=2500000×25%=625000(元)
递延所得税负债=2300000×25%=575000(元)
递延所得税费用=575000-625000=-50000(元)
第三步,可以确定2007年所得税费用。
所得税费用=1300000-50000=1250000(元)
账务处理:
借:所得税费用1250000
递延所得税资产625000
贷:应交税费——应交所得税1300000
递延所得税长期负债575000
为了施放推测暂时性差异性质这一难点,可简单的结构去处理。要依据账面价值与计税基础的大小都很确定应属于什么递延所得税资产或负债,不需对暂时性差别很大的类型进行判断,也无需对差异通过信息汇总,可真接逐项对照计算差异,将计算结论体现在账务如何处理中。承例题,应用简算方法,能我得到完全相同结论。
第一步。判断2007年当期所得税。算出按照方法与上同,为130万元。
第二步,可以确定2007年递延所得税。详细见表2。
借:所得税费用1250000
递延所得税资产[(500000+2000000)×25%]625000
贷:应交税费——应交所得税1300000
递延所得税负债[(300000+2000000)×25%]575000
递延收入是什么意思 既然是收入为什么会在负债科目上? 我要通俗解释的...
递延收入是指未来一定会变成收入的预收款项。象天翼的预存话费,一次性送来的3年的房租收入全是啊是的递延收入。这样的收入没法都确定到当期,要分多期确认。这样的对当期来讲,未确认的递延部分就超过负债似的,公司拿去钱了应该还没提供服务。
贷:递延收益
最后确认为收益时:
贷:营业外收入
扩充卡资料
递延收益的会计处理
1、本科目核算企业依据什么政府补助准则再确认的应在以后期间计入当期损益的政府补助金额。企业在当期损益递延税款益中去确认的政府补助,在“营业外收入”科目核算,在的本科目核算。
2、本科目应在遵循政府补助的种类并且明细核算。
(一)企业与资产相关的政府补助,按应收或收到的金额,借记“其他应收款”、“银行存款”科目,贷记本科目。在相关的资产的使用寿命内分配递延收益时,借记本科目,贷记“营业外收入”、“管理费用”等科目。
(二)与收益相关的政府补助,按应收或收到消息的金额,借记“其他应收款”、“银行存款”等科目,贷记本科目。在以后期间去确认相关费用时,按应予以补偿的金额,借记本科目,贷记“营业外收入”科目;用于补尝已发生的相关费用或损失的,借记本科目,贷记“营业外收入”、“管理费用”等科目。
(三)退还政府补助时,按应退还的金额,借记本科目、“营业外支出”科目,贷记“银行存款”、“其他应付款”等科目。
4、本科目期末贷方余额,具体地企业应在以后期间计入当期损益的政府补助金额。
5、专项应付款是负债类科目,科目编号2401。
百度百科-递延收入
项目总共300w,政府支付了我公司200w,剩余部分由我公司负责,账务怎么...
政府支付部分按政府补助准则去全面处理,具体一点为:
与资产相关的政府补助:与资产相关的政府补助,应在确认为递延收益,并在查找资产使用寿命内平均分配,计人当期损益。相关资产在使用寿命结束后前被可以卖、转让、报废或突然发生毁损的,应将已分配的递延收益余额一次性再从资产处置当期的损益。通过名义金额计量的政府补助,再计人当期损益。
企业取得与资产的政府补助时,又不能全额确定为当期收益,应先冲减“递延收益”,然后再在具体资产的使用寿命内平均分配,转入“营业外收入”。
1、得到货币性资产:这是与资产相关的政府补助的最比较普遍形式。
①发来政府补助时:借:银行存款/其他应收款;贷:递延收益。
②购建常期资产时:借:在建工程/研发支出等;贷:银行存款等。
③会导致资产的使用期内:借:递延收益;贷:营业外收入。
注意一点:递延收益的分摊常规的是平均分配的方法。