公司转让二手车账务处理是,
借:固定资产清理,
累计折旧,
贷:固定资产。
全面的胜利处置收入的时候账务处理是,
借:银行存款等科目,
贷:固定资产清理,
应交税费—应交增值税。
结转需要清理净损益,
借:资产处置损益,
贷:固定资产清理(或因为分录)。
公司转让二手车,这样的过程对于公司来讲是不不需要交纳个人所得税的。
首先很明显,什么是二手车呢?是指从申请办理完需要注册登记手续至达到国家强制报废标准以前参与交易并全部转移所有权的车辆,具体看范围遵循国务院商务主管部门近期出台的二手车流通管理办法执行。
在增值税中,二手车的销售这个可以明确的规定什么制度减半征收。依据什么《财政部税务总局关于二手车经销有关增值税政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第17号)自2020年5月1日至2023年12月31日,从事行业二手车经销的纳税人经销其收购的二手车,由原遵循临时用办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。
详细的计算公式为:销售额=含税销售额/(1+0.5%)
举个例子:某二手车经销企业,2021年8月销售二手车得到的收入为160800元,款项已全部银行扣取。
应纳税额=160000*0.5%=800元
减免税额=160000*(3%-0.05%)=4000元
(1)题中该企业为一般纳税人,则账务处理为:
借:银行存款160800
贷:主营业务收入160000
应交税费-简易计税800
(2)举例该企业为小规模纳税人,则账务处理为:
借:银行存款160800
贷:主营业务收入160000
应交税费-应交增值税800
.1、增值税一般纳税人销售二手车。非二手车经销企业的一般纳税人销售二手车,购进或自制时,参照文件规定,允许抵扣进项税金的,应明确的适用税率缴交增值税;购置或用时,依据什么文件相关规定不不能抵扣进项税金的,遵循4%征收率减征政策增值税,销售额=含税销售额除以(1+4%)。“营改增”试点纳税人中的一般纳税人,据《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2013〕37号)的规定,消售的二手车是本地区试点率先实施之日(含)以后购入或自制的,按照适用税率土地税增值税;在本地区试点具体实施之日以前购入或者上用的,明确的4%征收率单位缴费部分增值税。值得注意的是,财税〔2013〕37号文件规定自2013年8月1日起,原增值税一般纳税人许可生产的应征
的摩托车、汽车、游艇,其
进项税额
予以注册从
销项税额
中抵扣。而,销售2013年8月1日后购置的所有自用机动车,都要遵循适用税率强制征收增值税。
2.增值税小规模纳税人销售二手车,减按2%征收率征收增值税。必须注意一点100元以内三方面:一是二手车销售额=4含税销售额乘以5(1+3%)。二是
二手车销售额肯定并入当月应纳增值税销售收入总额,与
起征点
相比较,判断如何确定应纳增值税。三是2013年8月1日起,增值税小规模纳税人中的企业或非企业性单位,二手车销售额归并到当期应纳增值税销售收入总额后确认是否需要应缴增值税。为进一步先扶持
经济的发展,《财政部、国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知》(财税〔2013〕52号)规定,自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中,月销售额不远远超过2万元的企业或非企业性单位,暂免强制征收增值税。《国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第49号)规定,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不将近6万元的企业或非企业性单位,暂免征收税费增值税。
借:库存数量现金等
贷:主营业务收入
应交税费
应交增值税
(销项税额)
借:主营业务成本
贷:库存商品—旧车