答:企业在资产重组过程中比较复杂的资产整体转让,不要缴纳增值税。
相关政策可以参考:
【1】《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》
(二)不征收税费增值税项目
5.在资产重组过程中,实际不合并、分立、出售、回收氢等,将全部的或部分实物资产包括不如相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中牵涉的不动产、土地使用权转让行为。
【2】《国家税务总局关于纳税人资产重组有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第13号)
纳税人在资产重组过程中,实际单独设置、分立、出售、置换等,将彻底也可以部分实物资产和不如相关联的债权、负债和劳动力一并转让后给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中不属于的货物转让,不土地税增值税。
企业可以卖固定资产一类一种应税行为,但估计缴交或则的增值税。具体来说,增值税的计算是根据出售时固定资产的实现增值额与税率的乘积来计算出。
价值增值额是指出售时价格除以购置成本、相关税费和专业修理改良支出等后的余额。税率一般为13%,但具体税率需依据资产类型和具体情况来确定。如果没有企业是一般纳税人,是可以在用增值税专用发票进行抵扣,避免重复征税。
例如,某企业大量收购一台使用过的机器设备,原值为100万元,已固定资产的折旧20万元,可以卖价格为90万元。则该机器的抵税额为90万元-80万元=10万元。如果没有该机器的税率为13%,则应交纳的增值税为10万元x13%=1.3万元。
需要注意的是,企业在可以卖固定资产时估计听从税法规定并且会计核算和申报纳税,尽量的避免直接出现偷税漏税等违法行为。同时,企业也是可以通过合理利用税收政策和参与税务规划来节税,提高经济效益。
当然,企业收购固定资产必须缴增值税,算出是依据增值额和税率来计算。企业应该是遵循税法规定通过会计核算和申报纳税,合理利用税收政策和接受税务规划来节税。
法律分析:企业股权收购要交增值税、企业所得税以及印花税。股权转让所得为转让后财产收入,企业所得税的税率为25%。股权转让合同属于什么应纳税凭证,应当及时搭中依照法律规定交纳印花税。
法律依据:《股权转让所得个人所得税管理办法》
第三条七类情形为股权交易行为:(1)大量收购股权;(2)公司股份回购股权;(3)发行人2002年公开发行新股时,被投资企业股东将其600400红豆股份的股份以公开发行一并向投资者再次发售桐卖;(4)股权被司法或行政机关强制过户;(5)以股权对外投资或接受别的非货币性交易;(6)以股权抵偿债务;(7)以外股权转移行为。
第五条个人股权收购所得个人所得税,以股权变更方为纳税人,以受让方为扣缴义务人。受让方无局枝逗论是企业还是个人,均应按个人所得税法规定诚恳继续履行扣缴税款义务。