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收购代理记账_收购代理记账公司(带客源)

作者:好顺佳
更新日期:2024-02-22 09:42:18
浏览数:4576次

代理记账经营范围有哪些?

一、经营范围

1、代理单独的税种的纳税申报,做代理企业纳税情况自查及清算某些税款业务;

2、代理商企业整体税务安排好了、投资项目税收评估,代理制作涉税文书。

3、确立企业缴纳税金核算体系用办税制度,为企业设计财务制度。

4、全力协助企业接受股份制改及企业间兼并、收购工作,代理设计经营管理制度。

二、优势

1、费用省掉,享受美味专业团队的服务。

2、形象的修辞计算机技术,高效率,低差错率。

3、政府审批,专业比较正规,安全有保证经济责任,免掉企业后顾之忧。

收购代理记账_收购代理记账公司(带客源)

4、尽量避免因会计人员变动倒致企业不必要的经济损失,同时也省掉了专职会计住房、社会保险开支。

代理记账是指会计咨询、服务机构及其他组织等经批准后暂设畜牧兽医相关专业会计代理记账业务的中介机构给予独立核算单位的委托,替代其申请办理记账、告状、报销时业务的一种个体性会计服务活动。代理记账的主体是经审批中央人民政府贸易部从事外贸会计代理记账业务的中介机构,除了会计师事务所、代理记账公司及其他具有代理记账资格的其他中介机构

代理记账的对象是不具备设置会计机构、的或在无关机构中设置中专职会计人员的独立核算单位,如四头经济组织、应当建账的个体工商户等;代理记账的内容主要注意是不用独立核算单位申请办理记账、告状、报销单据等业务。

代理记账是干什么的

记帐认证发票,是指将企业的众多费用、成本、收益等明细记入帐簿,以便于日后在报税时可以使用。

简单是登帐,包括的内容有:

1.依据什么日常经营情况填制记账凭证。记帐凭证下要有正式地发票。

2.根据会计凭证登记现金日记账、银行存款日记账、大项明细分类账。

3.每月末,依据每月记账凭证汇总,如何填写科目汇总表,按科目汇总表登记总账。

4.去结账。明确的总账各科目余额和突然发生额记账凭证财务报表。

然后再是报税,即认证发票申报时。包块按照税法相关规定的期限和内容,向税务机关报送相关材料无关纳税事项的书面报告。

再者,上海代理记账所得税申报还和以下的服务:

1.提供专业的财务咨询。

2.需要提供合理避税,合法节税的建议。

3.建立起帐套,会计帐户重新初始化、组建总帐、分类帐、明细帐。

4.收拾发票,挑选最合适、有用吗的发票。

5.剪切粘贴发票、填写好报销单。

6.会计记帐、核算及帐务处理。

7.定期定时编制各类会计报表。

8.联络网上对账、打印银行对账及回单。

9.代买开具发票系统(金税盘,税票软件,移票通)。

10.联络一次性处理别的税务问题、账务问题。

以上是上海鲸算盘小编为您收拾的关於上海代理记账报税服务内容有哪些的内容,如果能对您有不帮助。

五华区代理记账:关于股权收购的那些税事

公司的发展需要考虑项目的投资,以股权收购获取项目的同时,关与财税的那些事时常突然发生,曼德企服告诉你。

案例及自我上税情况

2016年9月,A公司是从法院判决取得某公司写字楼(未想装修)一座,当前汇率价款8000万元,该写字楼已过户手续至A公司名下,2017年A公司因此资金紧张,欲将该写字楼可以卖给B房地产开发公司,B公司买走该写字楼便利的交通环境有升值空间。该写字楼目前评估价值为11000万元,且A公司账面除该写字楼外,无以外根本性资产,A公司实收资本1000万元,双方详细计划以股权转让能完成该笔业务交易,股权变更价值12000万元,假设A公司所在地的税务机关,对A公司以股权收购转让的不动产环节不征收税费土地增值税。

B房地产公司打算收购1A公司股东股权后一直开发完毕该写字楼,计划精装修后分割收购,预计2020年精装修成本4000万元,可实现程序销售收入20000万元,应缴交各税不胜感激:

应缴纳增值税=(20000-8000)÷(1+5%)×5%=571.43(万元),应公司缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=571.43×12%=68.57(万元)。

土地增值税清算收入=20000÷(1+5%)=19047.62(万元),土地增值税纳税调整金额=(8000+4000)×(1+20%+10%)+68.57=5668.57(万元),增值额=19047.62-15668.57=3379.05(万元),实现增值率=3379.05÷15668.57=21.57%,适用税率为30%,应缴交土地增值税=3379.05×30%=1013.72(万元)。

账面利润=19047.62-8000-4000-68.57-1013.72=5965.33(万元),应交纳企业所得税=5965.33×25%=1491.33(万元),账面净利润=5965.33-1491.33=4474(万元),求实际净利润=20000-(12000-1000)-4000-571.43-68.57-1013.72-1491.33=1854.95(万元),净投资收益率=1854.95÷(12000-1000+4000)=12.36%。

B公司得出来如下结论:该项目值得你去爱投资。

分析其纳税计划错误

1.增值税算出信息不全。

B公司通过出售A公司股东股权拿到对A公司的控制权,A公司账面资产计税基础保持减少,B公司应以A公司为主体计算出应缴的增值税。

顺利的话精装修成本为4000万元,假设不成立可以不全面的胜利进项税额500万元,可实现程序销售收入20000万元,销项税额=20000÷(1+11%)×11%=1981.98(万元),应交纳增值税=1981.98-500=1481.98(万元),另外8000万元新购置成本也可以扣取进项税额吗?这笔重新购置成本仅有判决手续,无不动产转让增值税专用发票,并且无法可以抵扣进项税额。

2.土地增值税可以计算无误。

A公司土地增值税清算收入=20000-1981.98=18018.02(万元),应缴交城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=1481.98×12%=177.84(万元)。A公司所在地税务机关是对企业购买正在建设房地产开发项目后再继续建设再有偿转让,土地增值税清算时,其去购买省市重点项目所支付的价款及税金不能扣除,但岂能作为取得土地使用权所怎么支付的金额和房地产开发成本加计20%的直接扣除;后续建设支出纳税调整的处理听从《土地增值税暂行条例》第六条及《土地增值税暂行条例实施细则》第七条的相关规定先执行。

土地增值税扣除项金额=8000+(4000-500)×(1+20%+10%)+177.84=12727.84(万元),增值额=18018.02-12727.84=5290.18(万元),价值增值率=5290.18÷12727.84=41.56%,适用税率为30%,应缴土地增值税=5290.18×30%=1587.05(万元)。

账面利润=18018.02-8000-(4000-500)-177.84-1587.05=4753.13(万元),应交纳企业所得税=4753.13×25%=1188.28(万元),账面净利润=4753.13-1188.28=3564.85(万元),求实际净利润=20000-(12000-1000)-4000-1481.98-177.84-1587.05-1188.28=564.85(万元),净投资收益率=564.85÷(12000-1000+4000)=3.77%。

结论:该项目勉强是可以投资,若算上未统计计算包括的管理费用、销售费用则很可能不值得去爱投资。

由以上分析看得出,B公司股权收购获取的不动产,其原始提出时间在2016年5月1日间隔有完全没有区别,在2016年4月30日前是可以中,选择可以参照简易计税方法。在2016年5月1日后没法可以参照一般计税方法,且法院判决书没法能用增值税胶发票,无进项税额可以抵扣,这种特殊能量情形可不可以你选简易计税呢?目前并无政策不能这样的做。

如果A公司是于2016年4月30日前得到法院判决的不动产,又该如何处理呢?假如A公司2016年4月全面的胜利法院判决某公司写字楼(未装修好)一座,算下来价款8000万元,以外条件不变,B房地产公司股权收购A公司后再的新该写字楼精装修后出售,最迟精装修成本4000万元,可基于销售收入20000万元。

应缴纳增值税=(20000-8000)÷(1+5%)×5%=571.43(万元),应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育叠加=571.43×12%=68.57(万元),土地增值税清算收入=20000÷(1+5%)=19047.62(万元),土地增值税扣除项目金额=8000+4000×(1+20%+10%)+68.57=13268.57(万元),增值额=19047.62-13268.57=5779.05(万元),抵税率=5779.05÷13268.57=43.55%,适用税率为30%,应公司缴纳土地增值税=6859.05×30%=2057.72(万元)。

账面利润=19047.62-8000-4000-68.57-2057.72=4921.33(万元),应交纳企业所得税=4921.33×25%=1230.33(万元),账面净利润=4921.33-1230.33=3691(万元)。换算净利润=20000-(12000-1000)-4000-571.43-68.57-2057.72-1230.33=1071.95(万元),净投资收益率=1071.95÷(12000-1000+4000)=7.15%。

结论:该项目虽然投资收益率不高,不过比增值税一般计税下做空获利多。

综合考虑税收等客观条件后再认真的思考投资的问题,今天财税君所带来的计算方法分享,你很清楚了吗?

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